Сторони паралелограма дорівнюють 8см і 10см, а кут між ними 60 градусів . Знайти діагоналі паралелограма .
- 01.12.2016 12:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Острый угол параллелограмма = 60, тупой угол 120 градусов.
Диагонали можно вычислить с пом. теоремы косинусов
c²=a²+b²-2ab*cosα (α - угол между сторонами a и b)
cos 60=1/2
cos 120=-1/2
d1=8²+10²-2*8*10*1/2=164-80=84=2√21
d2=8²+10²+2*8*10*1/2=164+80=244=2√61
- 02.12.2016 21:17