У двух равнобедренных треугольников углы при основании равны.Основание первого треугольника равно 16 см,а высота,проведенная к ней,равна 6 см.Найти стороны второго треугольника,если его периметр равен 54 см.
- 01.12.2017 20:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По первому признаку подобия треугольников имеем, что данные равнобедр.треуг. подобны. Коэффициент их подобия равен как отношению соотв.сторон, так и отношению периметров. Найдем боковые стороны первого треугольника. Высота к основанию является также медианой, значит по теореме Пифагора боковая сторона равна кореньиз(64+36)=10. Периметр первого треугольника равен 10+10+16=36. Коэффициент подобия k=54/36=3/2=1,5. Значит боковые стороны второго равнобедр.треугольника равны 10*1,5=15 см, а основание равно 16*1,5=24 см.
- 02.12.2017 12:31