3 задачи - 99 баллов.!!
Решите пожалуйста задачи (с пояснениями почему именно такое действие)
1. Площадь прямоугольного треугольника равна 64 см2 . Найдите его катеты,если один из них в 2 раза больше другого.
2. Стороны параллелограмма равны 18 см и 30 см, а высота,проведенная к большей стороне,равна 6 см. Найдите высоту,проведенную к меньшей стороне параллелограмма.
3. Острый угол равнобедренной трапеции равен 45 градусов, а высота,проведенная из вершины тупого угла,делит основание на отрезки 14 см и 34 см. Найдите площадь трапеции.
- 18.01.2018 00:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1. Назовем катеты a и b.
a=2b
Площадь равна
Ответ: 16 см, 8 см
2. Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту.
Обозначим неизвестную высоту, как h
30*6=18*h
h=30*6/18=10 см
3. см. рисунок.
угол ∠BAD=45, значит, угол ∠ABH=180-90-45=45; значит, треугольник ABH - равнобедренный, AH=BH=14.
AD=34+14=48
BC=AD-AH-DF=AD-2AH=48-28=20 (т.к.в равннобедренной трапеции Ah=FD)
Площадь трапеции равна
- 19.01.2018 21:02