Найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 28, а одна сторона ровно в 7 раз больше другой.
Найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 36, а разность между большей и меньшей сторонами равна 9.
В первой задаче ответ 32, а во второй 30. Нужно только решение :)
- 20.04.2018 10:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.
пусть х одна сторона 3х другая сторона Х*3х=48 3х²=48 х²=48:3 х²=16 х=4 одна сторона 4*3=12 другая сторона периметр =(12+4)*2=32
2.
x^2+9x-36=0 D=81+144=225 ВЫНОСИМ ИЗ ПОД КОРНЯ ПОЛУЧАЕМ 15- дискриминант х1=-9+15/2=3 х2=-2 так как сторона не может быть равна отрицательному значению,получаем,что меньшая сторона равна трём, отку да находим вторую 3+9=12 находим периметр p=2(12+3)=30
- 21.04.2018 14:12