ПОМОГИТЕ! В ТРЕУГОЛЬНИКЕ ABC УГОЛ С ПРЯМОЙ, АВ =35, COS A =0,6. НАЙДИТЕ ДЛИНУ ВС .
- 06.05.2018 20:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АС=АВ·cos∠A=35·0,6=21
По теореме Пифагора
ВС²=АВ²-АС²=35²-21²=(35-21)·(35+21)=14·56=(14·2)²=28²
ВС=28
- 07.05.2018 03:14
Обозначу стороны треугольника a b c чтобы в формулах каждый раз не расписывать, a=BC, b=AC, c=AB=35 A=∠BAC
Найдём сначала катет b
b=c*cosA
b=35*0.6
b=21
Теперь по теореме Пифагора найдём катет a
а²=с²-b²
a²=35²-21²
a²=1225-441
a²=784
a=√784
a=28
Ответ: BC=28
- 08.05.2018 13:23