В прямоугольной трапеции большее основание равно 12см, высота 5см, острый угол 45.Найдите меньшее основание и среднюю линию трапеции.
- 01.09.2018 04:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Без букв, называющих вершины трапеции, объяснить будет трудновато, поэтому пусть трапеция будет АВСД, ДС - большее основание, АВ - меньшее. высота - ВН, ∠ВНС= 90 градусов, ∠С = 45 градусов.
1.Рассмотрим треугольник ВНС:
т. к угол ВНС=90 градусов( потому что ВН - высота), и∠С=45, то ∠РИС=180-90-45=45 градусов, следовательно треугольник НВС равнобедренный, следовательно НС=ВН=5 см.
2.. Т. к ВР - высота, АВСД - трапеция, то АДНВ - прямоугольник, следовательно АВ=ДН=ДС-РС = 12 - 5(напомню, что НС=5 из пункта 1.).
Меньшая высота равна 12-5=7 см.
По свойству средней линии трапеции она равна 1/2 суммы оснований, то есть она равна 1/2*(7+12)=1/2*19=9,5.
- 02.09.2018 19:02