1.Смежные стороны параллелограмма равны 25 см и 15 см,а один из его углов равен 150 градусов.Найдите площадь параллелограмма.
СРОЧНО РЕБЯТ,ОТМЕЧУ ЛУЧШИМ♥
- 21.08.2016 11:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Для того,что бы найти площадь, нужно иметь основание и высоту,проведенную к ней. Тогда проведем эту высоту к стороне, равной 25 см (около угла в 150 градусов) У нас получился прямоугольный треугольник,где гипотенуза равна 15 см(она же она меньшая сторона параллелограмма) У нас дан угол 150 градусов,что бы найти угол в нашего треугольника, нужно из 150-90=60 (высота образовала перпендикуляр) Тогда другой угол в треугольнике равен 30 градусам. Известно,что катет, лежащий на против угла в 30 градусов, в 2 раза меньше гипотенузы (которая у нас равна 15 см) Следовательно, этот катет будет равен 7,5 см. И как раз этот катет является высотой,опущенной к стороне параллелограмма. Тогда найдем саму площадь: 7,5*25=187,5
- 22.08.2016 13:07
Второй угол - 180-150=30°.
Площадь - 15*25*sin30°= 187,5 см².
- 23.08.2016 07:49