Срочно помогите .стороны треугольника относятся как 9:10:11.Точка M удалена от плоскости тругольника на 7см ,а от каждой его стороны -на 9 см. вычислить стороны этого треугольника. решение
- 19.07.2017 15:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Алгоритм решения очень простой.
1. Точка М равноудалена от сторон, следовательно, её проекция на плоскость треугольника тоже будет равноудалена от сторон. Поэтому проекцией наклонной, являющейся кратчайшим расстоянием от М до любой из сторон, на плоскость треугольника, будет радиус вписанной в треугольник окружности r.
r = √(9^2 - 7^2) = 4√2;
2. Треугольник подобен треугольнику со сторонами 9 ,10, 11. Для треугольника со сторонами 9, 10 ,11 легко вычислить ПОЛУпериметр
р = (9 + 10 + 11)/2 = 15;
p - 9 = 6; p - 10 = 5; p - 11 = 4;
S^2 = 15*6*5*4; S = 30√2;
Для ЭТОГО треугольника (со сторонами 9, 10, 11) r = 30√2/15 = 2√2, а должен быть в 2 раза больше (см. первый пункт). Значит, и стороны должны быть в 2 раза больше.
Поэтому стороны треугольника равны 18, 20, 22.
- 20.07.2017 16:19