помогите!!Равносторонний треугольник АВС вписан в окружность радиуом 6 см. Найти стороны. Найти стороны
- 19.07.2017 14:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
радиусы проведённые к вершинам треугольника, образуют три равных равнобедренных треугольника, с боковыми сторонами равными радиусу тоесть шести, теперь в одном из треугольников проведём высоту (она равна медиане так как треугльник равнобредренный)
тупой угол равнобедренного треуголника равен 360/3=120 градусов, следовательно два других (при основании) равны (180-120)/2=30 градусов, а в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов лежит кате равный половине гипотенвзц, тоесть высота, которую мы провели равна 6/2=3 и половина стороны основного треугольника по теорме Пифагора равна корень из 36-9=корень из 27=3 корня из3
значит сторона равна 2*3корня из 3=6 корней из трёх
- 20.07.2017 20:07
Сторона треугольника вокруг которого описана окружность равна √3*R
Подставляем, и будет √3*6
- 21.07.2017 07:31