Найдите основание BD равнобедренного треугольника BAD, если его боковая сторона равна 20 см, а высота AM равна 15 см.
- 16.11.2017 16:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме Пифагора имеем, что MD^2 = AD^2 - AM ^2 = 20^2 - 15 ^2 = 400 - 225 = 175. Таким образом, MD = корень из 175 = 5 корней из 7.
Так как треугольник BAD - равнобедренный, то его высота будет также являться и медианой основания BD. Значит, BD = MD * 2 = (5 корней из 7) * 2 = 10 корней из 7.
Ответ: 10 корней из 7.
- 18.11.2017 19:36