В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол B равен 53 градуса. Найти два внутренних и все внешние углы треугольника ABC
- 14.04.2018 02:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма всех углов треугольника равна 180 градусам
т. к. треугольник равнобедренный, то два угла треугольника равны
пусть один угол равен х тогда
составим и решим уравнение
2х+53=180гр
2х=180-53
2х=127
х=127: 2
х=63,5
Значит угол А равен углу С = 63,5
Теперь найдем внешние углы
развернутый угол = 180гр
(а именно такой и получится если начертить внешние углы)
обозначим внешние углы как D, E, F
угол D = 180-53=127
угол Е=180-63,5=116,5
угол F=180-63,5=116,5
- 15.04.2018 03:24