3.Определите,ортогональны ли векторы
а)(2;5) и b(-10;4)
б)(-3;2) и b(-6;-9)
4.Даны векторы a(1;0) и b(-2;3)
Найти
а)модуль a и b
в)косинус угла между векторами а и b
- 10.02.2017 08:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Векторы ортогональны, если их скалярное произведение равно нулю.
1) a(2;5) b(-10;4)
a*b=2*(-10)+5*4=-20+20=0 => Векторы a и b - ортогональны
2) a(-3;2) b(-6;-9)
a*b= -3*(-6)+2*(-9)=18-18=0 Векторы a и b - ортогональны
2. a(1;0) и b(-2;3)
|a|=√(1²+0²)=√1=1
|b|=√((-2)²+3²)=√(4+9)=√13
- 11.02.2017 08:53