Дано: ABCD - параллелограмм,Диагональ BD - 5 см. угол A=60 Градусов. Н
аити периметр или площадь
- 14.01.2018 15:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к угол А=60 градусам, то треугольник АВD - равносторонний => все стороны равны 5 см, противолежащие стороны параллелограмма равны и параллельны => Р= 5*4=20 см
чтобы найти площадь проводим высоту
прямоугольный треугольник ABH: АВ - гипотенуза, угол А=60 градусов => угол В=30 градусов.
Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, 5/2=2,5 см
по теореме Пифагора: АВ^2 = ВН^2+АН^2
найдешь ВН, затем по формуле S=BH*AH найдешь площадь
- 15.01.2018 14:03