ПОМОГИТЕ......СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ...ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!
Дан треугольник ABC. Докажите,что треугольник ,вершинами которого являются середины сторон треугольника ABC,подобен треугольнику ABC
- 24.01.2018 00:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пускай С1, С2 и С3 середины сторон треугольника АВС АВ, ВС и СА соответственно, тогда если мы их соединим получим средние линии С1С2, С2С3 и С3С1 тр.АВС
а как известно отношение стороны к средней линии, ей параллельной равно 1:2
значит С1С2/СА = С2С3/АВ = С3С2/ВС = 1/2 , отсюда делаем вывод о подобии треугольников АВС и С1С2С3, что и требовалось доказать
- 25.01.2018 21:59