Одна из сторон треуголника в 5 раз менши второе и на 25 см менше третий. найдите сторону треуголника если его преумоуголника равен 74см.
- 15.03.2017 09:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть первая сторона треугольника х см, тогда вторая 5х, а третья х+25.
т.к. периметр - сумма длин всех сторон, составим и решим уравнение:
х+5х+х+25 = 74
7х = 74-25
7х= 49
х= 7, значит, первая сторона треугольника равная 7 см, вторая - 5*7 = 35 см, третья сторона - 7+25 = 32 см
Ответ: стороны треугольника: 7, 35 и 32 см
- 16.03.2017 22:31