Точка M середина боковой стороны CD трапеции ABCD.Прямая BM пересекает прямую AD в точке K.Найдите длину отрезка AK,если основания трапеции равны 5 см и 12 см.
- 08.05.2018 10:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Провести в трапеции среднюю линии МЕ, она равна полусумме оснований трапеции МЕ=(ВС+АК)/2=8.5. МЕ также будет средней линией треугольника АВК, т.к. проходит через середину АВ и параллельна АК. следовательно МЕ равна половине основания АК, т.е. АК = 2*МЕ = 17.
- 09.05.2018 09:01