В треугольнике ABC ∠A = 24°, а биссектрисы, проведенные из вершин B и C, пересекаются в точке O. Найдите угол BOC.
- 25.09.2018 20:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем сумму углов∠ B и ∠ C: ∠B+∠C=180-∠A=180-24=156. BO и CO - биссектрисы. Отсюда ∠ABO+∠ACO=∠CBO+ ∠BCO
∠ABO+∠ACO=(∠B+∠C)/2=156/2=78⇒∠CBO+∠BCO=78
∠BOC=180-(∠CBO+∠BCO)=180-78=102
Ответ: ∠BOC=78
- 26.09.2018 05:17