Найдите стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 40см, а средняя линия 5см.
- 16.09.2016 00:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Средняя линия треугольника равна половине параллельной стороны.
5 х 2 = 10
х - неизвестные боковые стороны (равны друг другу)
В итоге получаем:
х + х + (5 х 2) = 40
2х + 10 = 40
2х = 40 - 10
2х = 30
х = 30/2
х = 15
Ответ: две стороны по 15 см и одна 10см.
- 16.09.2016 10:48