Помогите, добрые люди((
Основания равнобокой трапеции равны 3см и 7см, а диагональ делит тупой угол пополам. Найти периметр трапеции.
- 22.06.2018 14:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дана трапеция АВСD.
Диагональ CА трапеции - секущая при параллельных прямых BC и AD.
∠ВСА=∠САD как накрестлежащие
∠BCA=∠ACD , т.к. АС - биссектриса⇒
∠CAD=∠ACD
Δ CDA равнобедренный, и CD=AD
Трапеция равнобедренная, её боковые стороны равны между собой и равны по решению большему основанию, т.е.7 см
Р= АВ+ВС+СD+AD=7+3+7+7=24 см
- 23.06.2018 19:07