В равнобедренной трапеции диагональ является биссектрисой острого угла. Периметр трапеции равен 14 см, а большее основание - 5см. Найдите меньшее основание
- 21.05.2017 05:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
трапеция АВСД, уголА=уголД, АВ=ВС, АД=5, АС-биссектриса, уголВАС=уголСАД, уголСАД=уголАСВ как внутренние разносторонние, треугольник АВС равнобедренный, АВ=ВС=СД=х, периметр=АВ+ВС+СД+АД=х+х+х+5=14, х=3=ВС
- 22.05.2017 19:34