Найдите центральный угол AOB,если он на 78 больше вписанного угла ACB,опирающего на ту же дугу.Ответ дайте в градусах
- 04.09.2018 21:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Центральный угол больше вписанного угла, опирающегося на ту же дугу в 2 раза.
Обозначаем вписанный угол за х, значит центральный угол равен 2х.
В условии сказано, что центральный угол больше вписанного на 78, получаем уравнение:
2х-х=78
х=78
Впис. угол =78, значит центральный=78*2=156.
- 05.09.2018 19:20
Угол АСВ = 1/2 угла АОВ, т. к вписанный угол равен 1/2 центрального угла опирающийся на ту же дугу => 78+78 =156
- 07.09.2018 00:24