Вася захотел узнать, чему равна высота радиомачты. Для этого он измерял углы, под которыми видна радиомачта с поверхности земли на расстояниях 30 м, 60 м
и 90 м от её основания. Оказалось, что сумма этих трёх углов равна 90◦. Помогите Васе найти высоту радиомачты.
- 05.12.2016 04:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
30*tg(α)=60*tg(β)=90*tg(ω); => tg(α)=2*tg(β)=3*tg(ω);
α+β+ω=90º; => ω=90º - (α+β);
tg(α)=2*tg(β)=3*tg(90º - (α+β))=3*ctg(α+β)=3/tg(α+β);
tg(α)=2*tg(β);
tg(α)=3/tg(α+β); => 2*tg(β)=3*(1-2*tg(β)*tg(β))/(2*tg(β)+tg(β));
2*tg(β)=(1-2*tg²(β))/tg(β);
2*tg²(β)=1-2*tg²(β);
tg²(β)=1/4;
tg(β)= 1/2;
h=60*tg(β)=30;
H=30 !!!
- 06.12.2016 08:54