Разность 2 углов , образовавшихся при пересечение двух прямых равна 42. Найдите все углы
- 17.07.2017 03:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
х - 1-ый угол
у - 2-ой угол
Тогда по свойству смежных углов (х + у) = 180градусов
Можно составить и решить систему уравнений:
х + у = 180 х - у = 42
Выразим х через первое уравнение и подставим его значение во второе уравнение:
х = 180 - у 180 - у - у = 42
х = 180 - у 138 = 2у х = 111(градусов)
1-ый угол у =111-42= 69(гр.)
2-ой угол 3-ий угол равен 1-ому как верт. угол
а 4-ый угол равен 2-ому Ответ: 111гр., 69гр., 111гр., 69гр.
- 18.07.2017 23:22