Помогите пожалуйста решить: треугольник MNP угол N=90 NK-высота MN=10 NK=8.Найти NP cos углаM sin углаP
- 22.01.2018 03:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Найдем МК по теореме Пифагора : MN²=NK²+MK², откуда MK²=MN²-NK², MК²=100-64=36, откуда MК=6
2. cosM=MK/MN=6/10=0,6. Есть такой факт, что в прямоугоьном треугольнике косинус одного острого угла равен синусу другого; синус одного острого угла равен косинусу другого и наоборот, поэтому cosM=sinP=0,6. С другой стороны sinP=NK/NP, откуда NP=NK/sinP=8/0,6=40/3=13целых 1/3
Вроде так
- 23.01.2018 08:55