Из точки А к плоскости проведены наклонные AB и AD, длины которых равны 17см и 10см соответственно. Найдите длину проекции второй наклонной, если длина проекции первой наклонной равна 15см.
- 22.08.2018 05:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AB, AD - наклонные, AH - перпендикуляр.
1) Из тр.ABH, ∠H=90° по теореме Пифагора:
AH²=AB²-BH²=289-225=64
AH=8 см.
2) Из тр.DAH, ∠H=90° по теореме Пифагора:
HD²=AD²-AH²=100-64=36
HD=6 см.
Ответ: HD=6 см.
- 23.08.2018 16:01