Высота, проведенная из вершины тупого угла ромба, делит противоположную сторону пополам. Найдите меньшую диагональ ромба, если его периметр равен 20 сантиметров.
- 09.09.2016 17:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
РомбАВСД, уголВ=уголД-тупой, ВН-высота, АВ=ВС=СД=АД=периметр/4=5, АН=НД=АД/2=5/2=2,5, треугольникАВН прямоугольный, ВН=корень(АВ в квадрате-АН в квадрате)=корень(25-6,25)=корень(18,75), треугольник ВНД прямоугольный, ВД=корень(ВН в квадрате+НД в квадрате)=корень(18,75+6,25)=5
- 01.01.1970 00:00