Разность двух углов равна 26°.Могут ли эти углы быть вертикальными?Могут ли быть смежными?Найдите величины этих углов.
- 23.11.2017 23:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Смежными вполне могут быть:
Для того, чтобы найти их значения, решим систему уравнений:
х-у=26
х+у=180 (сумма смежный углов всегда = 180)
Выразим переменную х из первого уравнения:
х=26+у
Подставим во второе:
26+у+у=180
2у=154
у=77 - один из углов,
Второй = 180-77=103 градуса.
А вот вертикальными они быть не могут, т.к. вертикальные углы равны и их разность соответственно = 0.
- 24.11.2017 00:56