Биссектриса тупого угла параллелограмма делит его противоположную сторону в отношении 2:1,считая от вершины тупого угла. Найдите стороны параллелограмма если его периметр равен 96 см.
- 05.08.2017 19:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АВСД - парал-мм
ВН - биссектр
ДН:АН = 2:1
Р(АВСД) = 96 см
АВ, АД-?
Решение:
1) уг АВН = уг НВС( по усл ВН - биссектриса),
уг АНВ = уг НВС (как внутр накрестлеж при АД||ВС и секущ ВН)
⇒ угАВН = уг АНВ
⇒ тр АВН - р/ б (по признаку) и АВ=АН
2) (1+2)*2 + 1*2 = 6+2=8 частей всех сторон в параллелограмме
3) 96:8=12 см в 1 части - меньшие стороны АВ и СД
4) 12*3 = 36 см в 3-х частях -большие стороны ВС и АД
- 06.08.2017 17:17
Отсекаемый биссектрисой треугольник получается равнобедренным.
Сторона делится биссектрисой в отношении 2:1, знвчит она составляет 3 части, а менньшая сторона параллелограмма равна 1 части из равенства двух сторон треугольника. Найдем сумму всех частей 3 + 1 + 3 + 1= 8
96 : 8 = 12 см составляет 1 часть
стороны параллелограмма равны 12 см и 12*3 = 36 см
- 07.08.2017 06:42