Цилиндр вписан в куб, известно что v куба=40 см в кубе. Вычислить v цилиндра.
- 21.07.2018 09:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если цилиндр вписан в куб, то его диаметр равен стороне куба a, а радиус
r=d:2=a:2. Высота цилиндра h равна стороне куба а.
Объём куба V(к)=a^3
a^3=40
a=корень третьей степени из 40 (см)
Объём цилиндра V(ц)=п*(R)^2*h=п*(а:2)^2*a=п*a^3/4=
=п*(корень третьей степени из 40)^3 / 4=40п/4=10п (см)
- 22.07.2018 02:43