Меньшая сторона прямоугольника ABCD равна 17,5см.угол АОDравен 120о. Определите длину диагонали прямоугольника. решите пожалуйста полное решение!
- 25.07.2017 12:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Будем искать по углам
если аод =120 гр, то исходя из свойств углов треугольника получаем что дао и оад =( 180 -120 )/ 2=30 гр
если оад = 30 гр и так как это прямоугольник то получаем что
дав= 90гр
90-30=60 гр
соответственно ова тоже = 60 гр,
исходя из того же правила об углах получаем 180 -(60+60)=60
то есть это треугольник аов с одинаковыми углами следовательно и стороны равны
сторона ав=17,5 другие тоже 17,5 значит ао =17,5
точка о делит диагональ пополам ,значит 17,5 х 2= 35
диагональ =35 см
вроде так
теперь как быть с рисунком
чертишь прямоугольник
В_______________С
1 1
1 1
1 1
А1______________1 Д
внутри две пересекающиеся диагонали с точкой пересечения о
большой угол при точке о и есть угол аод =120 гр
диагонали нарисовать никак не удалось посмотри в учебнике любой рсунок ,где есть
пересеченные между собой диагонали
вроде так
- 26.07.2017 21:02