Диагональ прямоугольника делит его угол в отношении 1:2. Найдите длину диагонали прямоугольника, если длина его меньшей стороны равна 22 дм.
- 19.09.2016 19:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол прямоугольника 90°. Углы между диагональю и сторонами: один - х, другой 2х. х+2х=90, х=30° - один угол, 30*2=60° - другой угол.
Диагональ - гипотенуза прямоугольного треугольника. Против угла 30° лежит катет в два раза меньше гипотенузы. ⇒ Диагональ - 22*2=44 дм.
- 20.09.2016 10:02