В параллелограмме АБСД диагонали равны 8 см и 5 см,сторона ВС равна 3
см. О-точка пересечения диагоналей.Чему равен периметр треугольника АОД?
ПОМОГИТЕ СРОЧНО
- 26.09.2016 10:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
АБСД-параллелограмм
АБ=СД-8 см и 5 см
БС=3
т. ОА||АБ
Найти:
периметр АОД
Решение:
АД=БС=3 см (по свойству параллелограмма и его сторон) ОД=1/2АС=2,5см (пол свойству диагоналей) АО=1/2АС=4 см (по свойству диагоналей параллелограмма)
периметр АОД=3+2,5+4=9,5 см
ответ: периметр треугольника 9,5 сантиметров
- 27.09.2016 15:09