В равнобедренную трапецию с боковой стороной 17 см вписана окружность диаметра 15 см.Найдите основания трапеции
- 15.12.2016 15:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
трапеции...
АВ = 17, ВН = 15
из прямоуголо основания...
АН = V(17^2 - 15^2) = V((17-15)(17+15)) = V(2*32) = 8
т.к. трапеция равнобедренная, бОльшее основание AD = BC + 2*AH
и т.к. в трапецию можно вписать окружность, AD+BC = AB+CD = 2*17 = 34
BC = 34 - AD
AD = 34 - AD + 2*8
AD = 25
BC = 9
- 16.12.2016 23:58