На стороне BC треугольника ABC отмечена точка K . Известно , что сумма углов B и C равна углу AKB ,AK=5 ,BK =16 и KC = 2.Найти сторону AB.
- 07.06.2017 00:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сделайте рисунок к задаче.
Треугольник сильно вытянутый от АС к В. Точка К на стороне ВС близко к С.
Обратите теперь внимание на то, что
∠ В+∠С=∠АКВ.
Проведем из К параллельно АС прямую КЕ.
∠ ВКЕ равен ∠ С ( по свойству параллельных прямых и секущей).
Отсюда ∠ ВКА минус ∠ С= ∠ В.
Получили при АС ᐃ АКС~ᐃ АВС по двум углам
∠АСК=∠ЕКВ и ∠КАС=∠АВС.
В подобных треугольниках соответственные стороны лежат против равных углов.
ВС:АС=АС:КС
АС²=ВС*КС
АС²=18*2
АС=√36=6
Теперь из из этих же подобных треугольников найдем АВ
АВ:АК=ВС:АС
АВ:5=18:6
6АВ=90
АВ=15
- 08.06.2017 08:12