Высота прямоугольного треугольника разделяет на две треугольник. 1-го треугольника выписанные круга радиус равно на 1. а второго треугольника радиус выписанный круг равен на 2. на сколько равен данный треугольника радиус выписанный круг
- 07.06.2017 00:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ну, все три треугольника подобны между собой. Поэтому
r2/r1 = b/a;
r/r1 = c/a;
то есть, если построить треугольник со сторонами r1, r2, r, то он тоже будет подобен исходному.
откуда r^2 = r1^2 + r2^2 = 5; r = √5;
- 08.06.2017 10:38