В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C известны катеты: AC = 6, BC = 8. Найдите медиану CK с этого треугольника.
- 20.10.2017 21:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По т. Пифагора ищем АВ.
АВ² = 6² + 8² = 36 + 64 = 100
АВ = 10
Всё дело в том, что половина гипотенузы - это радиус вписанной окружности . И медиана СК тоже является радиусов вписанной окружности.
Ответ: СК = 5
- 21.10.2017 21:10