В равнобокой трапеции диагональ делит острый угол пополам. Периметр трапеции равен 132 см. Найдите среднюю линию трапеции, если ее основания относятся как 1:3.
- 08.09.2018 13:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так
если острый угол пополам, то треугольник отделенный диагональю - равнобедренный, следовательно бока и верхнее основание равны
т.е. если отношение 1:3, то и у всех сторон такое же отношение к основанию большему, как у меньшего основания
в итоге имеем 1+1+1+3 = 6
132\6=22 - один кусочек
22*3 = 66 - это большее основание,
а меньшее основание =22
средняя линия = (66+22)\2=88\2=44
- 09.09.2018 00:06