Катеты прямогульного треугольника равны 18 и 24 см. Найдите биссектрису треугольника , проведенную из вершины его меньшего острого угла
- 25.07.2018 14:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дан треугольник АВС,
Проведём биссектрису ВЕ.
Биссектриса делит сторону на части пропорциональные прилежашим сторонам, пусть Е точка пересечения биссектрисы и противолежащей стороны, меньший угол в треугольнике лежит напротив меньшей стороны. Меньшая сторона АС=18 см. Пусть АЕ=х, тогда ЕС= 18 -х. Составим пропорцию : АЕ/ЕС= 30/24
х/18-х = 5/4
Решим это уравнение, получим х=10, поэтому АЕ=10, ЕС=8 см.
Рассмотрим треугольник ВЕС,
ВЕ= √640 = 8√10
- 26.07.2018 08:39