Периметр параллелограмма ABCD равен 18 см.Вычислите длины сторон параллеограмма, если угол ADB=90° а угол ABC=120°.
- 11.05.2017 00:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В параллелограмме противолежащие стороны равны (АВ=СД и АД=ВС) и противолежащие углы равны (∠АВС=∠АДС=120°, ∠ВАД=∠ВСД=180-120=60°)
Из прямоугольного ΔАВД (∠АДВ=90°): ∠ АВД=180-∠АДВ-∠ВАД=180-90-60=30°.
Катет против угла в 30° равен половине гипотенузы, значит АД=АВ/2
Периметр Р=2(АВ+АД)=2(АВ+АВ/2)=3АВ
АВ=Р/3=18/3=6
АВ=СД=6, АД=ВС=6/2=3
- 11.05.2017 01:19