Составить уравнение стороны АВ, найти координаты точек пересечения прямой АВ с осями координат, построить прямую , Дано А (8;4) , В (1;0)
- 03.07.2018 01:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Уравнение прямой
у=кх+в
подставим координаты точек и решим систему
4=8к+в
0=к+в
вычти из первого второе уравнение
4=7к
к=4/7
подставим во второе и получим
в=-4/7
отсюда получим уравнение прямой АВ
у=4/7х-4/7
найдем координаты пересечения с ОХ
у=0 следовательно
4/7х-4/7=0
х=1, значит (1,0)
найдем координаты пересечения с ОУ
х=0, следовательно у=-4/7 , значит (0, -4/7)
и построй эту прямую по этим двум точкам
- 04.07.2018 21:51