1.Дан треугольник со сторонами 3,5 см,4см и 5 см.Большая сторона подобного ему треугольника равна 6 см.Найдите стороны второго треугольника.
2.Стороны данного треугольника 15 см,20 см,30 см.Найдите стороны подобного ему треугольника,периметр которого равен 26 см.
3.Отрезок AD является биссектрисой треугольника АВС,Найдите отрезки BD и CD,если AB=14 см,BC=20 см,AC=21 см
Если можно полное решение
- 05.12.2017 00:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
3,5*1,2=4,2 третья сторона подобного треугольникаответ: 6 см, 4,8 см, 4,2 см
ИЛИ
5^2 = 3^2 + 4^2, значит наш треугольник прямоугольный с гипотенузой = 5 и катетами = 3 и 4. Самый большой угол = 90 градусов.
Допустим наш трегольник АВС (угол АВС = 90 градусов, гипотенуза АС = 5, АВ = 3, ВС = 4). Допустим, биссектриса ВЕ.
По свойству биссектрисы АВ:ВС = АЕ:ЕС = 3:4. Допустим, что АЕ = 3к, а ЕС = 4к, АЕ + ЕС = АС = 5, то 7к = 5; к = 5/7;
АЕ = 15/7, ЕС = 20/7.
Далее можно воспользоваться формулой: ВЕ = корень из (АВ*ВС - АЕ*ЕС) = корень из (12 - 300/49) = корень из (288/49) =(12*корень из 2) / 7.
- 06.12.2017 03:45