Помогите пожалуйста,решить задачу: дано:треугольник авс,ав=вс,угол всд=124 градуса,вм-медиана,найти6угол между боковой стороной и медианой(угол мвс)
- 06.08.2018 18:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. AB=BC значит треугольник равнобедренный. в равнобедренном треугольнике углы противолежащие равным сторонам также равны между собой, т.е. угол BAC= углу BCA
Найдём угол BCA
BCA=180-BCD=180-124=56
теперь найдём угол ABC
ABC=180- (BAC+BCA)
ABC=180+ (56+56)=68
В равнобедренном треугольнике медиана, проведённая к основанию является биссектрисой и высотой, следовательно угол ABM=углу MBC
т.к. угол ABС=ABM+MBC
угол MBC=68/2=34
- 08.08.2018 00:06