Дано: ABCD ромб
P ABCD=10см
уголABC=60'
найти AC
.......B.....
...../.|.\
..../...|..\
A/___|__\C
..\ ....|..../
...\...|.../
.....\.|./
.......D......
- 10.06.2017 07:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Т.к. АВ=вс=сд=да(по свойству ромба),то угол авс= углу адс=60°;угол вад=всд-120°
2)т.к. Периметр = а*4(где а-сторона ромба),то 10/4=2,5
3)т.к ВД делит ромб пополам,можем представить что ВАД треугольник где оа=а*синус30°=1,25
4)т.к. Ао=ос=1,25,то ас=1,25*2=2,5
Ответ.ас=2,5
- 11.06.2017 11:14