Дана АВСД трапеция.Основания 1 и 4,2
Найти боковую сторону,если расстояние между ее основаниями 3
- 05.09.2017 05:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если равнобедренная трапеция, то можно.
Пусть BC | | AD ;BC =1; AD =4,2 ;AB =CD ;BE⊥ AD; BE =3.
----------------------------------------------------.
AB=CD --> ?
Из ΔAEB по теореме Пифагора :
AB =√(BE² +AE²) ; AE =(AD-BC)/2 =(4,2 -1)/2 =3,2/2 =1,6.
AE =√(BE² +AE²) =√(3² +1,6²) =3,4.
ответ : 3,4.
- 06.09.2017 22:19