Высота цилиндра равна 8 см, радиус основания 5 см, на расстоянии 4 см от оси цилиндра параллельно ей проведено сечение, найти площадь этого сечения
- 06.09.2017 06:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим цилиндр и проведем сечение (АВСД), удовлетворяющее условиям задачи.
Данное сечение является прямоугольником со сторонами равными высоте данного цилиндра (АД и ВС) и хорде, удаленной на 4 см от центра основания (Центра окружности О) (АВ и ДС).
Найдем данную хорду:
Рассмотрим треугольник АОВ где АВ хорда данной окружности, АО и ВО радиусы, а ОН высота (расстояние от центра окружности до хорды). Так как АО=ВО то высота будет являться и медианой – то есть АВ= АН*2.
По теореме Пифагора найдем АН
АН=√(АО²-ОН²)=√(5²-4²)=√9=3 см.
Значит АВ=3*2=6 см.
Площадь данного сечения равна:
Sabcd=АВ*ВС=6*8=48 кв. см.
- 07.09.2017 02:29