Основанием прямой призмы ABCA1B1C1 является прямоугольный треугольник ABC, угол с = 90 градусов,AB=5,BC=Корень из 5.Высота призмы равно корню из 3.Найдите угол между прямой C1В и плоскостью ABB1.
- 04.09.2018 18:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол между прямой и плоскостью —это угол между прямой и ее проекцией на данную плоскость.
На рисунке данная призма для большей наглядности «уложена» на плоскость АВВ1А1
Опустим перпендикуляр С1Н из точки С1 наклонной С1В на плоскость АВВ1
С1Н - высота прямоугольного треугольника В1С1А1
Искомый угол -∠С1ВН
Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и отрезком гипотенузы, заключенным между катетом и высотой, проведенной из вершины прямого угла. ⇒ С1В1²=А1В1*В1Н
5=5*В1Н
В1Н=1
Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые она делит гипотенузу.
С1Н²=В1Н*НА1
НА1=В1А1-В1Н=5-1=4
С1Н²=1*4=4
С1Н=√4=2
Sin НВС1=С1Н:ВС1
По т. Пифагора
ВС1=√(ВС²+СС1²)=√(3+5)=√8=2√2
Sin НВС1=2:2√2=1:√2=(√2):2 - это синус 45º
- 05.09.2018 06:02