Точки G и F - середины сторон BC и AD параллелограмма ABCD. Прямые AG и BF пересекаются в точке H, а прямые CF и DG пересекаются в точке E. Найдите площадь четырехугольника HGEF, если площадь параллелограмма ABCD равна 32 см2
- 25.04.2018 13:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Четырехугольник ABGF параллелограммы (2-ой признак : BG=BC/2=AD/2=AF и BG || AF, ) т.к . BC=AD и BC || AD). Аналогично параллелограмма и четырехугольник GCDF.
S(HGEF) = S(HGF) +S(GEF) =S(ABGF)/4 +S(GCDF)/4 =S(ABCD)/8+S(ABCD)/8 = S(ABCD)/4 =32 /4 см² = 8 см² .
ответ: 8 см² .
- 26.04.2018 04:54