В прямоугольном треугольнике ABC ( угол С 90 градусов). На катете АС выбрана точка D так,что СD в 2 раза меньше BD , BD=AD.Найдите биссектрису угла В, если CD меньше AD на 25 см
- 16.06.2017 22:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть длина отрезка CD =x ⇒BD=AD =2x ;
AD - CD =25 см⇔x =25см .
Из ΔBCD по теореме Пифагора : BC =√ (BD² -DC²) =√((2x)² -x²) =x√3 ;
Из ΔACB по теореме Пифагора : AB =√ (AC² +CB²) =√( (3x)² +(x√3)²) =2x√3 .
Получилось BC/AB = 2 =CD/AD ⇒BD биссектриса угла B (обратная теорема бисс .) , следовательно : BD=AD = 2*25 см =50 см.
* * *
- 17.06.2017 11:28