Дана окружность с центром в точке О радиуса 12 и точка А, расстояние от которой до точки О равно 20. Из точки А проведены две прямые, касающиеся данной окружности в точках М и N. Найдите длину отрезка МN.
- 01.01.2018 14:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ОА =12, МА=NA=20.
MN - диаметр. Следовательно, треугольник MNA - равнобедренный.
Находим MO по теореме Пифагора.
MO^2 = MA^2 -OA^2
MO^2 = 20^2 - 12^2
MO^2 = 400 - 144 = 256.
MO = 16
Чтобы найти MN, нужно MO+ON.
16+16=32.
Ответ: 32
- 02.01.2018 12:52