ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Определить углы треугольника, зная, что один из них составляет 2|3 другого и 4|5 третьего.(условия и решение). Спасибо.
- 26.05.2017 07:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1й угол=2/3 от 2го
1й угол =4/5 от третьего
Найти все три угла.
Цитата: "Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, нужно данное число разделить на дробь."
Пусть 1й угол =Х, тогда 2й угол равен Х/(2/3)=3Х/2, а 3й угол = 5Х/4 соответственно. Сумма трех углов треугольника равна 180°.
Тогда Х+3Х/2+5Х/4=180°, отсюда 4Х+6Х+5Х=180*4 и Х=48° Это первый угол.
Второй угол равен 3*48/2=72° и третий = 5*48/4=60°
Ответ: Углы треугольника равны 48°, 72° и 60°
Проверка: 48°+72°+60°=180°.
- 27.05.2017 22:34